четверг, 31 мая 2007 г.

Обзор. Бегун vs. SAPE

Вам может показаться такое сравнение странным, но на каталогах по другому не заработаешь :) Вот я и решил сравнить их по нескольким критериям. Хотя конечно результат ничего не решит - в каталоге лучше использовать эти системы вместе ;)

1. Доходность.
Тут все зависит от каталога... Если каталог в "расцвете сил" - достаточно проиндексирован и не пессимизирован, то будь у него хоть 500 тИЦ - SAPE никогда не догонит Бегун по доходности с такого каталога. В случае пессимизации шансы уравниваются, а если каталог имеет достаточный тИЦ и PR - то тут уж SAPE впереди. В случае, если в индексе только морда - опять SAPE впереди :) Но если рассматривать пачку каталогов (штук 20-30), то по всем ним Бегун все же оказывается впереди SAPE. Сам же Бегун дает около 70% дохода (от суммарного).

2. Стабильность.
Доход Бегуна напрямую зависит от посещаемости каталога, а посещаемость зависит от кучи параметров, и не последнюю роль имеет день недели. Поэтому обычно в понедельник доход значительно больше среднего, а в выходные - гораздо меньше. Да и среди недели +-20% - не редкость. У SAPE все наоборот - доход зависит только от параметров сайта (тИЦ, PR), которые меняются редко (от 2 недель до 3 месяцев). Процент роста за неделю никогда не уходил в минус :) Доход только растет (за счет установки новых ссылок). Можно быть на 100% уверенным, что завтра будет не меньше дохода, чем сегодня ;) Чего не скажешь о Бегуне.

3. Вывод средств.
Минималка у Бегуна - 50$, а у SAPE - 10$. Но это практически ничего не решает, так как набрать что первую, что вторую сумму не составит особого труда. Гораздо важнее сроки вывода. И опять Бегун проигрывает - двух-трех недельные ожидания выплаты, вывод максимум раз в месяц не вселяют надежд :( Ну и потолок в 5000$ в месяц. SAPE гораздо демократичней - выводит быстро (3-5 дней), не ставит никаких ограничений.

4. Админка.
У обоих систем одинаково фиговая админка (нефункциональная у SAPE и неюзабельная у Бегуна), но от Бегуна все же при некоторой сноровке можно частично получить данные, зато SAPE активно развивается, так что не всё потеряно. Обе системы не сравнятся по простоте и функциональности с Адсенсои ;) Ничья.

5. Добавление нового сайта.
Бегун - написать название сайта, настроить код, установить на сайт, дождаться индексации и зарабатывать.
SAPE - залить на сайт папку со скриптом, вставить скрипт в код, добавить сайт, дождаться индексации его роботом, дождаться модерации, утвердить страницы, установить цены и зарабатывать. Что проще?

6. Дизайн.
Бегун приятней ;) Все таки контора гораздо старше, и с JS они дружат (может даже чересчур). В SAPE явно сэкономили на дизайне... Точнее его сделали программисты, которые имеют свои взгляды на дизайн ;)

Какие выводы можно сделать?
Бегун - старая, проверенная система, имеет офис и достаточно сотрудников. Сочетает в себе простоту в использовании, высокий доход, но при этом - сильно погрязла в бюрократии - вывод денег в течении 3 недель иначе не назовешь.
SAPE - молодая система, активно развивается. Немного сложновата для использования, зато дает стабильный доход и нормально его выводит.

Какая из этих систем удобней - решать вам, но это не сравнение однотипных сервисов (например, Бегун и Яндекс.Директ или SAPE и AdTime), а обзор сервисов для зарабатывания на каталогах (и не только на них).

С вами был Гиацинтов Андрей в блоге CarLess in Yakutsk, © 31 мая 2007 года

9 комментариев:

Анонимный комментирует...

сравнение действительно странное =)
хотя я никогда каталогами не заведовал, возможно вам виднее )

Анонимный комментирует...

Нормально так реф ссылок натыкал =)

Анонимный комментирует...

Так вкусно пишешь про каталоги, что тоже захотелось заняться. Хотя я давно к ним присматриваюсь, но, собственно, какого черта? Взять и сделать! :)

Spryt комментирует...

Конечно займись :) Пока совсем эта тема не угасла с неё можно обрать сливки...

Dude комментирует...

Сейчас новичку на каталогах много не заработать. Нужно знать довольно много ньюансов.

Анонимный комментирует...

Не этот бизнес умирает, слишком много конкурентов и слишком злой Яндекс.

Анонимный комментирует...

Тем более это дело требует умения работы с БД,PHP, постоянная модерация...

SEO Поздей комментирует...

С сателитами дело плохо
Есть данные по сайтам с количеством страниц до 10, от 10 до 100, от 100 до 1000, от 1000. Картина по ним аналогичная с небольшим отклонением по группам от 100 страниц в сторону увеличения процента отфильтрованных.

Из последних четырех апдейтов это минимальное уменьшение индекса, предыдущие три показали более серьезный процентаж. По нашим данным суммарно он составил чуть менее 40% страниц.

Анонимный комментирует...

I enjoyed reading your blog. Keep it that way.