понедельник, 4 июня 2007 г.

Про саттелиты

Думаю, вы заметили сбоку новый пункт расходов - саттелиты (на данный момент - -142$ ). Что называется увлекся - внезапно решил, что пора заняться саттелитами, и понесло... Заодно прикупил базы каталогов (для прогона саттелитов), да и на домены пришлось раскошелиться (все в .ru, приходится тратиться...). Итого почти две сотни долларов за два дня :) Но я в принципе не жалею, так как прикупил 6 саттелитов и один сверстанный шаблон (для каталога, а может и для саттелита). Один уже запустил, один сегодня запущу, 2 мне еще не сделали, 2 валяются пока что :) Был каталоговодом (есть еще, но каталоги дохнут как мухи...), побуду теперь саттелитчиком :D Если вы тоже хотите, советую прочесть статью Сайтеллиты и все о них - хорошая статья, многообъясняющая.

А зачем вообще нужны (мне) саттелиты? Прежде всего - для продажи с них ссылок через сапу и адтайм. Для того, чтобы выгодно их продавать, нужно выполнять два условия:

1. Быть проиндексированным Яндексом. Для этого саттелит должен быть качественным, иметь достаточное число страниц с желательно уникальным контентом, ну на вид выглядить прилично. Желательно еще и домен в зоне .ru. В противном случае может грозить бан...

2. Иметь прокаченные пузомерки (тИЦ/PR). Для этого саттелит нужно прогонять по каталогам, менятся ссылками, линковать с другими саттелитами и т.д. Именно для этого я покупаю базы для авторегистрации, так как надежды на прогонщиков никакой (да и при значительном объеме саттелитов выйдет себе дороже)..

А вообще, саттелиты, как и каталоги - это вложение в будущее, так как нормальную прибыль с них можно получить только месяца через два-три. И вполне возможно, что сейчас затратив 100$, за последующие полгода ничего не делая я заработаю 1000$. А может и ничего не заработаю, и их забанят через месяц. И вне зависимости от результата я получу то, чего не купишь за деньги - опыт. И этот опыт может пригодится в самых неожиданных местах, но то, что он не останется лежать мертвым грузом - я уверен.

PS. Если вам вдруг понадобятся домены .ru по 12$, обращайтесь в ICQ:220410038, помогу ;) А уважаемым рефам в SAPE и Бегуне они достанутся по 10$ ;)

Куда ж без подписи :) С вами был Гиацинтов Андрей в блоге CarLess in Yakutsk, © 4 июня 2007 года

Думаете для чего подпись нужна? Правильно, чтобы хитрожопые rss-грабители публиковали мои посты со ссылками, а то часто даже источник не оставляют...

9 комментариев:

Анонимный комментирует...

т.е. получается каталогами теперь вообще не выгодно заниматься? Сателиты могут принести большую прибыль?

Spryt комментирует...

Нет конечно ;) Просто я всегда хочу иметь несколько путей, несколько видов заработка. К примеру, забанит Яндекс все мои саттелиты (вообще зверюга...), и что меня останется? Тупо скрипт продавать? Вот я и хочу сделать резервные ходы, хотя я это пытаюсь сделать очень давно, пока что ничего не получается :( С сапой еще более менее, но после бана сайты тоже долго не живут...

PS. Хотя блин за последние 2 АПа Яндекс забанил у меня каталогов больше, чем за предыдущие 5...

Анонимный комментирует...

я так понимаю что примерно с 15 каталогов у тебя сейчас идет денежка.

не планируешь докупать?

Анонимный комментирует...

А на какую тему будешь сателиты делать? Какой сайт будешь продвигать?

WebFanatic комментирует...

Нужны базы каталогов, обращайся :)

НеБомж с www.4partners.ru

Spryt комментирует...

ошипся, не саттелиты забанит, а каталоги...

Да, с 15 каталогов ШЛА прибыль. В послений АП Яндекс всё схавал... осталось 5... Покупать пока не планирую.

На самые разные темы... О доменах - для поддержки своих проектов по регистрации доменов, об скриптах и прочем - для поддержки скрипта каталога, ну и всяких прибыльных тем чисто для продажи ссылок (недвижимость, хостинг, создание сайтов и т.д.)

Если есть базы для автоереги - пиши ;) Пока что сепак взял и еще одну базу... где то 500 катаов получилось, которые с автоматом и проиндексированые Яндексом.

Анонимный комментирует...

Spryt, а почему ты берешь только автомат? Чем SMART-каталоги не нравятся?

Spryt комментирует...

даже не знаю... Я вообще мало работал с регистрацией по каталогам, но думаю автомат на то автомат, что бы автоматическим быть...

SEO-БОМЖ комментирует...

Spryt, а какой результат от автомата? сколько бэков?