суббота, 21 июля 2007 г.

Пора заняться русским сплоггингом

Первым делом взял себе хостинг с предустановленным WP - РБК (можно где угодно и без WP, просто я заколебался заливать WP при обрыве коннекта каждые несколько минут. А так же это старый и надежный хостинг ) за 20$. Затем надо выбрать тематику блога. Самое сложное для меня ;) Пока что думаю об инвестировании. Для блога нужен домен, желательно RU (где их покупать, думаю, говорить не стоит ;) ). Теперь нужно решить, какой делать блог:

1. Вручную заполнять весь блог, писать материалы и т.д. - ели тема вам интересно, то так и надо поступать (об инвестировании я сам собираюсь писать)
2. Перепечатывать материалы с других блогов в ручном режиме + разбавлять своими размышлениями, изменятьчужие записи и т.д.
3. Направить на блог специально отобранные посты с других блогов (вручную или автоматом)
4. Сделать полностью автоматический сплог, поставив туда RSS грабилку с других блогов.

Для разных целей - разные виды блогов. Для полностью посвященного одной тематике личного блога конечно же первый вариант. Для робоблога с претензией на интерес пользователей - второй и третий вариант, а 4 вариант подходил для создания астрономического числа блогов, которым нужна индексация в Яндексе, тИЦ и наличие контента (нацеленные на SAPE). А чтобы в 4 варианте был уникальный контент - заменить просто буквы с русских на английские + некоторые слова можно заменять.

Первый вариант вообще ничем не отличается от обычного блога, разве что ярко выраженной тематичностью. Сейчас я хочу создать как раз такой.

Второй вариант - тоже обычный блоггинг, только для не умеющих (или не хотящих писать) полноценные посты, или просто для увеличения количества контента. тоже хороший вариант, но не для меня.

Третий вариант - тут я хочу остановиться поподробней :) Я уже писал в прошлом об автоматически заполняемых блогах, но написал, что нет такго сервиса для сборки из нескольких лент одной. Теперь, когда я почти закончил написание своего RSS ридера, у меня возникла мысль в создании подобного сервиса, который будет смешивать добавленные фиды, пропускать записи через фильтр (наличие слов и словосочетаний, длина поста, содержащиеся ссылки и т.д. ), модифицировать его (синонимизировать, подменять реф ссылки и т.д.) и выдавать фид с этими записями, который можно легко воткнуть в блог WP (с соответствующим плагином). Думаю, раширенные возможности сервиса будут платными впоследствии :) А пока что я оптимизирую ридер попробую создать подобный сервис.

Четвертый вариант - просто сваливаем в кучу несколько лент с помощью открытых сервисов (Yahoo Pipes) и так же втыкаем в блог. С помощью этого варианта я хочу лишние ру-домены воткнуть в сапу (отправить туда 2-3 ленты, чуток подправить посты, прогнать по соц. сервисам, накачать тИЦ и сдать в сапу), и еще попробовать взять каталоги с накаченным тИЦ (100-300), удалить каталог, закинуть блог, дождаться переиндексация и вауля!

Естественно, как запущу блог об инвестировании - сразу сообщу :) О создании сервиса так же буду периодически писать. 4-й вариант думаю попробовать на 2-3 доменах. Обо всех результатах буду сообщать ;)

15 комментариев:

Анонимный комментирует...

А может лучше чем-нибудь полезным заняться, чем Интернет засирать своими дорами, сплогами, да мусорными каталогами? Сайтик какой-нибудь интересный для людей, на них тоже рекламу вешать можно.

Максим

Spryt комментирует...

Читаем по русски "1. Вручную заполнять весь блог, писать материалы и т.д. - ели тема вам интересно, то так и надо поступать (об инвестировании я сам собираюсь писать)"
это что, дорвей или сплог, а?

сплоги никто из посетителей не увидит, которые под сапу заточены (он только для Яндекса, в поиске их не отыщешь), а на сгенерированных будет тот же контент, который на других блогах только весь по одной тематике, и его возможно будет интересно читать.

Заебался я сайтики для людей делать, пошли они все нахуй. Не ценят нормальные сайты которым по полтора года, банят нафик и в сапу не берут. Блоги еще можно, а сайте для людей не в концепции веб 2.0 - нафик.

Unknown комментирует...

Какие впечатления от хостинга? Как скорость? Удобная ли панель управления?

Unknown комментирует...

>А чтобы в 4 варианте был уникальный контент - заменить просто буквы с русских на английские

Интересная идея. Надо будет попробовать.

Анонимный комментирует...

Инвестирование вполне мощная тема. Да ещё, если контент собираешься собственноручно от себя писать, а уникальный контент это всё-таки... тру! :-)
Поэтому, думаю усилия твои не пропадут.

Сам пост понравился. В принципе, особо-то ничего нового, зато систематизировал всё старое!

Анонимный комментирует...

rbc.ru - корявая панель
блоги - полубому будт видны, с сапой норм идея, но склейка и все дела
писать сам на такую тему как инвестирование - я думаю ты не сможешь, тут аналитики дядьки по 40 лет фтыкают, связи, опыт - тебе не хватит этого, а типа "по-моему мнению" фигня фигней

Анонимный комментирует...

Спасибо за ссылку.
Только вот в одном месте ты пишешь какой-то бред, или я тебя не понял?

«Третий вариант - тут я хочу остановиться поподробней :) Я уже писал в прошлом об автоматически заполняемых блогах, но написал, что нет такго сервиса для сборки из нескольких лент одной.»

Вообще-то таких сервисов полно, включая мой любимый Yahoo Pipes, про который ты пишешь дальше. Его возможности значительно шире, чем ты себе представляешь. Единственно, что для русских сплогов его использовать проблематично, потому что в рунете полно лент в виндовой кодировке, а Pipes поймет только UTF-8. То есть возможно использовать только при наличии еще дополнительной прокладки-ретранслятора-перекодировщика.

Spryt комментирует...

phoontic, пока не слишком гонял ;)

Holly - Серьезные дадьки трейдеры пишу всякую муть для таких же как они, дядек трейдеров и тех, кто хочет ими стать ;) А оно мне надо? В хуипы сможет вложиться каждый, кредиты тоже давать не слишком сложно, а вот сколько, куда и какие риски - об этом и будет блог ;)

Тормоз, незачто ;)
Вот ты уже только скажал - нужны ретрансляторы, потому что русские блоги не понимает. Да, согласен, я не игрался с Pipes поэтому не знаю всех возможностей, просто мне нужно простое и легкое решение с хорошими возможностями (поиск слов, замена и т.д.)

Анонимный комментирует...

кагда фонды будут? ;)

Анонимный комментирует...

Блин, продолжение засирания Интернета. Лучше бы силы потратил на создание достойного и интересного веб-ресурса

Анонимный комментирует...

Аноним, а ты создал достойный и интересный ресурс? Я бы хотел посмотреть. Если нет, то наверно собираешься, да?

Я это к тому, что есть такой тип людей, которые вечно сокрушаются по тому поводу, что вокруг них все делают совсем не то, что они хотят. Вечно недовольны, вместо того, чтобы взять и начать менять этот мир, без оглядки на тех, других.

Анонимный комментирует...

насчёт замен букв - не варинт

вчера проверял.

Замена русских букв транслитом(например русскую р на английскую p )

не помогает абсолютно.
т на t вот помогает. А смысл?

Spryt комментирует...

смысл в том, что Яндекс уже научился определять похожие символы в русском и английском алфавите и считает их одним и тем же (с и с, р и р, ои о и т.д.), а n и t - это уже другое.

Darkvisor комментирует...

Про инвестирование хорошая идея, я тоже в скором времени начну писать.
Вот, кстати, интересное комьюнити, участники часто про свои сделки с акциями пишут.
Ты как собираешься писать, по акциям, валюте, или инвестировании вообще?

Анонимный комментирует...

хороший вариант - заменять некоторые слова картинками этих слов.