суббота, 28 июля 2007 г.

Индексация блогов и сплогов Яндексом

Так как я в последнее время создал несколько новых блогов, пора поговорить об их индексации Яндексом :)

1. Blogger
Блоги на Blogspot.com Яндексом вообще не индексируются, только хорошо раскрученные (типа Давыдова). тИЦ этого блога например 130, а в индексе нет даже главной ;) Добиться индексацию очень сложно, разве что письмом в саппорт или добавлением ЯКа. Я нашел в Яндексе только 4 проиндексированных Blogspot блога. Естественно, от этого можно избавиться размещением блога на отдельном домене ;)

2. WordPress + .ru = новый блог
Такие блоги Яндекс индексирует просто отлично ;) И связь между ссылками в сообщениях авторитетных блогов, которые улетают в Яндекс.Блоги, и скоростью индексации Яндекса вполне очевидна ( Инвест-Блогу хватило одной ссылки отсюда, чтобы за три дня полностью проиндексироваться). Так же отлично действуют добавление ссылки на блог в новостных сайтах, особенно в которых новости добавляют только некоторое число редакторов, я не сами пользователи.

3. WordPress + на старом домене
Я пока что создал только один такой блог, в котором просто замесил ленту бомжей и Maulnet ( да простят они меня за подобные действия ;) ). Там раньше был каталог, поэтому пр=2. И хотя я купил для блога 10 хороших ссылок в сапе, индексации все еще нет, поэтому для скорейшей индексации я ставлю ссылку в этом блоге ;) Насчет морали и совести в этом сплоге - лично я уже привык читать бомжленту именно в этом блоге, в окружении приятного дизайна и нормального шрифта, я не скупого дизайна в RSS-ленте... Я запустил еще один, на автотематику и со SmasrtRSS, но он мне понравился еще меньше, чем FeedWordpress... Он получился очень корявым, надо будет исправлять и только потом пиарить.

Я пока не знаю, как относится Яндекс к копипастному контенту в плане индексации, но предполагаю, что в начале уникальный контент очень желателен ;)
Сам я хочу попробовать действовать по подобной тактике - покупать домен в зоне .ru, ставить WP +плагины +темплайт хороший, запостить 3-4 уникальных поста, подключить пару RSS лент (для 1-2 постов в день), и прогнать по своим же сплогам а так же в авторитетных блогах. То есть получить относительно быструю индексацию нескольких страниц (5-10). Чтобы их количество было больше, до приходя Яндекса желательно будет создать 3-4 страницы в блоге (О проекте, контакты и еще какую ни будь муть). При удачном стечении обстоятельств получить через 3-4 дня блог с 10-15 проиндексированными страницами, засунуть его в сапу (в зависимости от количества страниц - 6-10$ в месяц) и забить на блог.

Хотя, конечно, гораздо выгодней создать свой узкотематичный блог и писать самому только по тематике - в конечном счете это намного выгоднее, но и на столько же сложнее. Да и для пользователей пользы гораздо больше ;)

18 комментариев:

Анонимный комментирует...

Даешь RSS на dima5ty.org! А то не могу подписаться через rss2email :-)

Анонимный комментирует...

Запостил ссылку на этот твой пост в МТ и Армаде - с тебя упоминание о моем ресурсе http://anticorporativ.ru :-)
Готовься к посетителям.
Этот камент убери - просто не смог дописаться через мыло.

Анонимный комментирует...

1. У меня blogspot с прикрученным доменом, и нифига не проиндексирован.

2. Не знаю как бомжи, а я прощу в том случае, если в правой колонке на первом месте появится ссылка на ленту «Бомжи 2.0».

Анонимный комментирует...

а по моему доменная зона особого значения не имеет - главное чтобы контент русский был

Анонимный комментирует...

Прорекламлю тут министатейку по поводу индексации. Она как раз в тему

http://photonblog.net/posts/indeksaciya-novyx-sajtov-v-razlichnyx-zonax/

Анонимный комментирует...

Во выручил! Респект тебе тёска! С Гуглом у меня проблем не возникало, а вот с Яндексом. Просто в упор не видял. Короче я и своим читателям линк на тебя кинул, жди траф :)
Ещё раз спасибо!

Анонимный комментирует...

Привет. У меня вопрос несложный. Если ставить Сапу на Вордпресс, где ссылки будут отображаться? Всмысле будут продаваться ссылки с каждого поста - если 20 постов и 5 ссылок то 100 ссылок. Или просто на сайдбаре 5 ссылок и все?
Спасибо. Если появилось больше одного поста, то прости. Первый раз в жизни оставляю коммент :)

Rich комментирует...

Делаю сатты по 2 способу, т.е Вордпресс + РУшка... мля. около 2х недель не индексит, 2 прогона делал(((( бестолку

Анонимный комментирует...

У меня сайт в зоне .com . Блогу пару недель - Яша пока не скушал ни одной странички.
Но это в принципе и понятно, время то мало прошло. Тем более в такой зоне.

А я не раз уже сталкивался с жалобами пользователей на такую вот беду!

Анонимный комментирует...

Немного оффтопа, а на каком хостинге и тарифном плане ты хостил всю свою кучу каталогов?

Spryt комментирует...

тормоз, поставил ;) Жду прощения в моих грехах :D Думаю, дело в зоен.. biz..

МУХОМОР, не согласен... Те же каталоги с org-info индексятся гораздо дольше, чем в ru. Тоже самое думаю в блогах - ru для Яндекса все таки преобладают.

alfapg, сапа сама распознает страницу, поэтому добавить код в сайдбар и ссылки будут отображатся на всех проиндексированных страницах, в том числе и на постах.

photon, mashost.org, план 200мб.

Анонимный комментирует...

Поскольку ты сам вроде как бомж, то, думаю, по крайней мере два прощения у тебя есть :) Удачи.

А вообще, маленько завидно даже. Такие сплоги Яндекс жрет как угорелый, а блоги авторов в пролете.

Мои эксперименты со сводничеством Яндекса и блоггера пока не приносят результатов. Впрочем, и времени не хватает, не все идеи реализованы.

Spryt комментирует...

а если еще учесть, что бомжей Яндекс почти не индексирует, в том числе и этот блог, то "уникальный" контент на блоге будет, главное избаиться от черного прошлого домена :D

Анонимный комментирует...

Еще комменты убери в блоге где Бомжи. Пусть оригиналы комментируют.

author комментирует...

У меня блог новостной в зоне .com живет уже месяц, в индексе у Я нет, добавление в Яндекс.Блоги и Я.Каталог не помогли (хотя присутствует в Яндекс.блоги поиске). Google уже давно все сЪел.

SmartRSS - какашка, мне не понравилось.
FeedWordpress - лучшее из бесплатного.

А в сапу принимают англоязычные сайты?

Hungry Forester комментирует...

А что думаете насчет нескольких блогов разной тематической направленности на поддоменах?.. Вроде бы всем все равно должно быть, что это поддомены, поскольку тематика разная... А экономия налицо.

Анонимный комментирует...

В Яндексе больше 78000 страниц на блогспоте

Анонимный комментирует...

в новом году главное пожелание - здорове, все остальное приложитса