суббота, 23 июня 2007 г.

Плюсы раскрученного блога

Очень многие люди ведут блог, но при этом часто блог посещает очень мало людей, от силы 30 человек в день. О том, как раскрутить блог, я рассказывал раньше, в статье "Как раскрутить блог". Пора отвечать на вопрос, а зачем же оно надо, раскручивать блог :)

Для начала психологический аспект. Чем популярней блог, тем больше комментируют его посты, этот блог часто обсуждают на других блогах, ставят как пример. Пост сразу же разбегается на кучу сайтов автозаполняемых, этакие подборки тематических новостей. К вашему мнению прислушиваются. Ну и т.д. :)

После краткого психологического аспекта переходим к экономическому ;)

Во первых, если вы предлагаете какую то услугу, то с блогом той же тематики вы будете гораздо востребованнее. К примеру, если ваш блог посвящен доменам, то посетители скорее у вас зарегают домен, чем у незнакомого конкурента ;) Я сам убедился в этом, продавая скрипт SliCat и регистрируя домены. То есть блог приносит вам дополнительных клиентов.

Во вторых, рефериальство. Каталог о контекстной рекламе в Бегуне может набрать новичков, которые начнут экспериментировать с контекстом и соответственно зарабатывать. Тоже самое касается других тематик (за редким исключением). Но тут есть одна деталь. Есть активные рефериалы, и есть пассивные. А еще есть очень активные :) Активные - это более менее стабильно зарабатывающие небольшую сумму в системе. Пассивные - это те, кто просто зарегистрировался в системе и все, больше туда не заходит и ничего не зарабатывает. А очень активные - это люди, которые стабильно приносят ощутимую сумму денег. К примеру, я являюсь очень активным рефом для одного человека в SAPE :) Именно собирание активных рефов приносит весь заработок. Но их очень мало... Пассивных - вообще прорва :) К примеру, у меня в Бегуне - 12 рефов, из них 2 - активных. В SAPE - 21 реф, из них - 3 активных. В адтайм - 19 рефов, активный - 1. Но даже все в сумме не приносят мне и сотой доли того, что я зарабатываю в этой системе :( (кроме бегуна). То есть нужен очень раскрученный блог, чтобы рефы хорошо зарабатывали. Хотя все зависит наверное от удачи, или же придется много времени тратить на ручной поиск потенциальных рефов :)

В третьих, монетизация блоге. Чем раскрученней блог, тем больше он приносит денег от Адсенса, от прямых рекламодателей. А это порой немалая сумма ;)

Ну вот, пока всё :) Лично мне блог принес десяток продаж скрипта, несколько клиентов на домены, ну парочку рефериалов :) Блог я пока не монетизировал.

------------------------------

Кстати, советую прочесть интервью с Дмитрием Давыдовым, которые опубликовал Kopernik - "Интервью с Дмитрием Давыдовым". можно еще посмотреть на блог Давыдова как очень неплохо раскрученный блог :)

4 комментария:

Анонимный комментирует...

Всё ты хорошо и правильно пишешь. Вот только торопишься, хотя оно и понятно: время поджимает. Однако, помимо твоих постов, на блог должно поработать время.

Caspersky комментирует...

Как сделать статистику в блоге?
чтоб смотрет ькто и откуда зашел?

Kopernik комментирует...

Caspersky, поставь как у меня:
сайтметр и ливинет - этих двух за глаза хватит.

Николай комментирует...

Хм, займусь этим на досуге